http://www.redvine.ru
RedVine.Ru Строительство погребов, кабинетов, гостиных, коньячных и вискарных комнат, оформление винной коллекции Редчайшие и коллекционные вина и дрю напитки Редчайшие и коллекционные коньяки и виски Алкоголь года рождения, образования компании со специально отпечатанной этикеткой и сертификатом Новости аукционных домов Christie s, Sotby s  

Вкус и аромат вина

Вкус и аромат вина

Вино характеризует аромат вина. У каждого вина есть свой аромат присущий только ему. На них влияют запах винограда, спирта и продуктов брожения.

У выдержанных вин целый ряд запахов. Такие запахи называются букетом. Чем вино дольше выдерживают, тем сложнее будет у него букет. В молодых вин довольно простой запах. Когда вино долгое время выдерживали в бочке, то в его букете будет присутствовать запах дубовой бочки.

Принято выделять такие ароматы:

- винный;

- виноградных ягод;

- цветочный;

- мускатный;

- медовый;

-хересный;

- окисленный.

За интенсивностью аромат принято разделять на такие типы: слабый, яркий, сильный и умеренный.

Что касается ароматизированных вин, то их аромат и букет определяется только запахами его ароматизаторов.

В сложном аромате гармонично сочетаются все компоненты вина. Он может быть, как сложенный так, и не сложенный. То есть, у него может быть, неприятный навязчивый запах, что абсолютно не подходит по сочетанию.

Всю полноту вкуса вина можно определить только по вкусовым качествам: кислотности, терпкости и сладости.

В жидком вине содержится мало спирта и небольшой процент кислотности. В резком вине вкус не гармоничный, имеет большой процент спирта и кислотность выше нормы. В густом вине довольно много глицерина, но зато приятный и гармоничный вкус, хоть немножко и тяжеловатый. К таким винам можно отнести старые десертные вина.